12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Федорова Елена Алексеевна283 Россия, Ханты-Мансийский АО, Унъюган |
Русская народная сказка «По щучьему велению». Звук (Щ). Буквы Щ, щ. Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу (урок 1 класс)
видеофрагмент
AVI / 5.12 Мб
Русская народная сказка
PPTX / 695.53 Кб
МБОУ «Унъюганская СОШ №1»
Разработчик урока: Федорова Елена Алексеевна.
Тема: Русская народная сказка «По щучьему велению». Звук (Щ). Буквы Щ, щ. Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу.
Цели.1. Знакомство с характеристикой звука, его местом на слого-звуковой схеме.
2. Чтение слов и предложений с новыми буквами.
3. Работа со знаково - символическими средствами представления информации.
4. Обучающие контролируют выполнение учебной задачи, дают оценку поведения героев текста
5. Оценка своей работы с помощью смайликов.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные: умения осознанно и правильно строить свои сообщения, умение анализировать информацию.
- Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, воспитание любви и уважения к своей Родине.
- Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого слово, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения.
- Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку.
Предметные:
Обучающиеся познакомятся с мягким глухим согласным звуком [щ`], особенностями его произнесения, буквой Щ, щ, особенностями написания буквы.
Научатся: производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком, соотносить звук [щ`] и букву его обозначающую, опознавать новую букву в словах и текстах, определять место изученной буквы на «ленте букв», правильно писать слоги ща, щу. Получат возможность научится: сопоставлять по сказкам вымысел и реальность, фантазировать, составлять по иллюстрации связный рассказ.
Ресурсы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, документ – камера, СD с электронным приложением, смайлики.
Организационный момент.
(После звонка дети стоят возле своих парт).
Учитель: - Прежде, чем начать урок, повернитесь лицом к гостям и все дружно их поприветствуем, улыбнёмся им и мне, а теперь друг другу. И с хорошим настроением, начинаем урок чтения.
Дети садятся за парты.
Учитель: - Вспомните правило посадки посмотрите ещё раз на парты, проверьте, всё ли вы приготовили к уроку. Покажите мне, как вы готовы продолжить нашу работу. (Смайлики).
- Нам трудиться ещё много, отправляемся в дорогу,
Побываем тут и там, (выполняем движения головой перед собой и кивок вперёд)
Поглядим по сторонам…(выполняем движения головой по сторонам)
Нам навстречу идёт сказка…(смотрим вперёд)
II. Актуализация знаний. Повторение изученного материала.
Слайд№1
(открываются ставни, показывается сказочница, музыка)
Слайд№ 2
(Емеля на печке)
Учитель:- Узнаёте, из какой сказки этот герой? («По щучьему веленью»).
- Назовите героев этой сказки? ( Емеля, царь, щука, Марья – царевна). Мы уже знакомились с этой сказкой, когда изучали букву «Е».
-Хорошо ли поступил Емеля, когда отпустил щуку? Как это его характеризует? (добрый) - Рыбка правильно поступила, что наградила Емелю? (Да, за добрые дела, нужно обязательно благодарить).
- Как его рыбка отблагодарила? (сказала волшебные слова «По- щучьему веленью, по- моему хотенью», которые помогут выполнить любое желание).
- Как вы считаете, правильно он использовал благодарность рыбки? Почему? ( Нет т.к. Емеля награду рыбки за доброе дело использует только для себя, чтобы за него его работу кто- то выполнял, а сам ленится так ничему и не научится, ничего делать сам не сможет, можно было попросить выполнить что-нибудь нужное людям).
-Вам хотелось бы изменить Емелю, сделать его трудолюбивым, чтоб помогал другим людям?
- Давайте изменим сказку и пошлём его на речку не за водой, а рыбу ловить, самому потрудиться и семью большую накормить. А мы будем переживать за Емелю и помогать ему. Слайд 2 + музыка – шум воды.
Инсценирование:Музыка( вызываю ребёнка на роль Емели, даю удочку, надеваю шапку. Перед ребёнком стоит ведро с рыбками – это прорубь, внеё закидывает удочку, вытаскивает первую рыбу, потом ребёнка меняю и т.д….).
Закинул удочку и вот первая рыбка (С серебристой чешуёй,
Не плотва. Какой большой!
А копчёный – это вещь!
Догадались? Это - …)
Добавить воду Слайд №3( 3рыбы на одном слайде)
Закидываем удочку, поймали новую рыбу.
(
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом - такая злюка!
Конечно, это ...)
Слайд №3
Эта рыба темновата, серебристо –желтовата.
Только ты её найдёшь,
когда на север попадёшь.
А название она на Оби имеет два …(Чир, Щокур)
Слайд№3
Давайте хором скажем названия этих рыб.(лещ, щокур, щука).
III. Определение темы и целей урока. (Целеполагание).
Какой звук повторяется в этих словах? (щ,) (Дети показывают смайлики).
Кто сможет назвать тему нашего урока? (Звук (щ,). Буква, которая его обозначает).
Какие цели, задачи поставим? (1.Дать характеристику звуку; уметь выделять его среди других звуков на слух (слышать его), составлять слого- звуковые схемы слов; 2.познакомиться с буквой, которой обозначается этот звук; 3. читать слоги, слова предложения с изученной буквой; трудиться на уроке дружно, помогать и не мешать друг другу).
IV. Изучение новой темы.
Характеристика звука.
А) - Давайте произнесём хором новый звук и дадим ему характеристику. А работать будем в парах по следующему плану.
Слайд №4
На доске план:
1. гласный ? согласный
2. твердый ? мягкий
3. звонкий ? глухой
– Этот же план лежит у вас на партах. То, что подходит для характеристики нового звука, обведите в плане простым карандашом. Если вы выполнили задание, покажите знаком вашу готовность. ( Смайлики).
Вывод: согласный, всегда мягкий, глухой, шипящий. (Спросить 2-3 человека, повторить хором).
Назовите слова, в которых слышим звук (Щ) : щетка, щека, щегол, пещера, морщины, хвощ.
Б) Самооценка.
1. Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)
2. Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)
3. Задание выполнено верно или не совсем? (Учимся находить и признавать ошибки.)
4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью? (Учимся оценивать процесс.)
- Оцените, а как дружно вы работали в паре?
Исследование буквы.
CD
- Работа с алфавитом(CDc электронным приложением к «Азбуке»).
Звук (щ) на письме обозначается буквой… "Ща, ща".
Буква Щ - двадцать седьмая буква русского алфавита.
Слайд №5
Показать букву, увеличенную в презентации на интерактивной доске.
- На что похожа буква «Ща»? (расчёску, щётку, играющего щенка с лапками вверх…)
(добавить информацию о букве) Чтение слогов и слов с доски со звуком [ Щ].Словарная работа. Деление слова на слоги.
CD
А)чтение слогов на интерактивной доске (CDc электронным приложением к «Азбуке»).
Как произносили слоги твёрдо или мягко? Почему? (обратить внимание, что даны не все сочетания буквы Щ с буквами, обозначающими гласные звуки, на буквы, показывающие на твёрдость и мягкость согласных звуков)
Вывод: звук щ – всегда мягкий.
Слайд №6
Б) чтение слов. Слова разделены на слоги и отдельные звуки.
Щука – (пресноводная рыба, хищник с большой головой, с удлинённым, стреловидным телом) – щуки - щурёнок (молодая щука)- щукарь; (рыболов, который ловит щук).
Лещ - лещи (пресноводные рыбы с плоским телом) – подлещик ( молодой лещ) - лещатник (рыболов, который ловит лещей)
VI. Физкультминутка о рыбалке
Деление на слоги. Работа со схемами слов в группах.
А)Разделим слово «щука» на слоги. Сколько слогов? Почему? У вас на партах лежат схемы. Составьте схему слова «щука». Проверьте друг у друга.
Слайд №7
( Картинка щуки, слово, неправильная схема)
- Посмотрите на доску. У вас такая же схема? Почему?
Учитель: Я думаю, что у вас ошибка для обозначения, слияния «щу» надо выбрать схему с твёрдым согласным, ведь гласная «у» показывает на твёрдость? (дети объясняют, что звук «щ» - всегда мягкий).
Дети объясняют, почему не согласны. 1 человек выходит к доске, исправляет.
Считаем буквы, звуки. Почему количество звуков и букв одинаковое?
Вывод:Оцените как дружно вы работали в паре.
Работа с учебником стр.62. Чтение скороговорок .
А сейчас мы будем учиться читать скороговорки. Когда вы смотрите телевизор, то часто видите диктора, который рассказывает нам о чём – нибудь. Чтобы речь была чёткой и понятной перед выходом в эфир они произносят скороговорки. Давайте и мы будем учиться говорить чётко, понятно и красиво.
а). Щуку я тащу, тащу
Щуку я не упущу.
– Как понимаете слово «не упущу» (не отпущу, не потеряю)
-Чтение скороговорки сначала медленно, затем быстро. Дома продолжите эту работу.
СD
А сейчас продолжим работу над речью и составим рассказ по картинкам.
- Составление рассказа
- Давайте посмотрим, что- же случилось с котом на самом деле. Ваша задача не только смотреть мультфильм, но и запомнить как можно больше слов с новым звуком. - Мультфильм.
- Какие слова запомнили?(Щенок, щуки, щурята,речка-Щучья, плащ, утащили).
- Вам жалко щенка? Как относитесь к поступку щук?
Беседа
Но щуки ведь наградили щенка. За его трудолюбие они помогли ему выловить целое ведро раков. Вспомните и Емеля, когда сам трудился, был награждён и наловил разнообразную рыбу, и вы когда хорошо трудитесь, узнаёте много нового и можете принести пользу своим трудом.
IХ. Итог урока. Слайд №8(задачи урока).
О чем узнали на уроке? Вспоминаем задачи урока? ( Познакомились с новым звукомЩ - согласный, всегда мягкий, глухой, шипящий; составляли схемы, читали скороговорки, стихи.)
- Удалось выполнить задачи урока?
- Задания всегда сам выполнял или с помощью? Верно выполнял или были ошибки?
-Надо повторить с помощью учебника, взрослых и самостоятельно всё, что тговорили на уроке про новый звук и букву?
Х. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке, на сколько вы себя можете похвалить и почему?
- Чьи ответы ребят на уроке вам понравились больше? Почему? (правильные)
- Оцените работу класса. (Дружно, помогали друг другу, могут работать самостоятельно, отвечают чётко и правильно).
- Оцени насколько интересной была работа на уроке.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
2. Оцени насколько сложными были для тебя задания.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
3. Оцени свой вклад в решение задач урока.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
4.Оцени насколько и дружно работал на уроке класс(группа).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
5. Хотел бы ты работать в той же группе ещё раз? Обведи правильный ответ.
Да. Нет.
-ХI. Дома рекомендую поработать на стр. 62-63. Выучить скороговорку на выбор.